Consiglio di Amministrazione

Flaminia Gennari Santori, presidente [CV]

Edith Gabrielli
Serena Romano [CV]
Paola Santarelli [CV]
Claudio Strinati [CV]

Comitato scientifico

Flaminia Gennari Santori, presidente

Liliana Barroero [CV]
Claudia Cieri Via [CV]
Valter Curzi
Annick Lemoine

Collegio dei revisori dei conti

Gabriella Maria Salvatore, presidente

Paolo Mezzogori
Davide Rossetti [CV]

Le gallerie

Direttore

Flaminia Gennari Santori

Segreteria del direttore

Claudia Sarpi

Conservatori

Cinzia Ammannato
Maurizia Cicconi
Alessandro Cosma
Andrea G. De Marchi
Michele Di Monte
Paola Nicita
Yuri Primarosa

Educazione e ricerca

Michele Di Monte, responsabile
con Gioia Costa
Maura Garofalo
Elisabetta Guerriero
Silvia Pedone

Comunicazione

Paola Guarnera, responsabile

Ufficio mostre

Michela Ulivi, responsabile
con Concettina Tropea

Ufficio prestiti

Cinzia Ammannato, responsabile
Giuliana Forti

Registrar

Giuliana Forti

Collection manager Palazzo Barberini

Maria Assunta Sorrentino

Collection manager Galleria Corsini

Tullia Carratù

Restauro

Paola Sannucci, responsabile
Massimo Brunetti
Laura Di Vincenzo
Fabio Lasagna
Chiara Merucci
Patrizia Micheletti
Maria Milazzi
Gerardo Parrinello
Giacomina Passalacqua
Alessandra Percoco
Vega Santodonato
Paola Surace

Archivio iconografico

Giuliana Forti

Ufficio tecnico

Dario Aureli, responsabile
Renato Guglielmini
con Gabriele Mari

Tutela Patrimonio Architettonico

Antonella Neri
Gennaro Favoccia

Ufficio eventi e cerimoniale

Simona Baldi
con Luca Galano
e Annarita Margani

Ufficio amministrativo

Silvana Buonora, responsabile
Michela Mottola
Cristina Pierucci
Annarita Princi

Ufficio gare e contratti

Roberta Cannone, responsabile
Claudia Baruzzi

Archivio e protocollo

Daniela Montarani
con Annarita Margani
e Concettina Tropea

Ufficio consegnatario

Ovidio Casconi
con Paolo Ranaldi

Ufficio del personale

Antonella Severini
Maria Antonietta Spagnuolo
con Alessandra Avagliano

Centralino

Gabriella Molinaro

Addetto ai servizi ausiliari

Miguel Massimo

Assistenti di sala

Gioia Costa
Maura Garofalo
Elisabetta Guerriero
Michele Leonetti
Caterina Strappati
Antonio Torre
capiservizio

Alessandra Avagliano
Natascia Bortoloni
Daniela Brugnaletti
Maria Francesca Castaldo
Simone Catasta
Maurizio Cupellini
Paola D’Alessio
Raffaella Dentini
Paolo Umberto De Martino
Anna Maria Del Grosso
Carlo Dell’Aquila
Francesco Dellolio
Mario Di Domenico
Massimo Falcone
Luca Galano
Filippa Geraci
Mario Irtelli
Annarita Margani
Gabriele Mari
Antonio Marziani
Stefano Notari
Francesca Romana Palagiano
Pietro Palutan
Silvia Pedone
Giuseppe Perrino
Paolo Ranaldi
Stefano Raniolo
Massimo Recchia
Antonio Rinaldi
Agostino Saccoccio
Anna Santoliquido
Giuseppe Stillitano
Sabrina Sugameli
Vincenzo Tauriello
Grazia Tornatora
Concettina Tropea
Paola Villari

Collaboratori esterni

Progettazione spazi

Enrico Quell

Comunicazione visiva

Alberto Berengo Gardin

Ufficio stampa

Maria Bonmassar

Digital media curator

Nicolette Mandarano
con Simone Catasta
e Paola Villari

Foto

Alberto Novelli

Sviluppo sito web

Viva! srl – Milano